Делегация Златоуста приняла участие в VII съезде народов Южного Урала

2 ноября 2018 года в г.Челябинск прошел VII съезд народов Южного Урала, приуроченный к предстоящему государственному празднику – Дню народного единства. На мероприятии делегаты обсудили  основные направления реализации национальной политики в Челябинской области.

Открыл VII съезд народов Южного Урала первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. К собравшимся с трибуны обратился митрополит Челябинский и Миасский Никодим. «Проведение съезда приурочено к всероссийскому празднику – Дню народного единства, – отметил глава митрополии. – Именно на Южном Урале, где проживает более полутораста национальностей, он обретает особый смысл и значение.

Земля, на которой мы живем, издревле была местом встречи людей разных культур и укладов. Находясь между западом и востоком, Европой и Азией, индустриальной и аграрной культурами, регион Южный Урал поистине уникален, где на протяжении столетий складывались добрые традиции соседства. …Дружба народов Южного Урала – бесценное сокровище, достояние региональной культуры, и православная Церковь готова оберегать его, воспитывая всех южноуральцев в духе любви, мира и патриотизма». В этом году девизом форума избран лозунг «Южный Урал – перекрёсток цивилизаций». Сегодня в регионе проживают представители около 150 национальностей.

Участие в работе форума приняли делегации из всех городов и муниципальных районов Челябинской области, а также гости из Казахстана и Башкортостана. Златоустовский городской округ представляли секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова и руководитель Русского национального культурного центра, худрук ансамбля народной песни «Задоринки» Н.Г.Горская. В состав делегации ЗАТО г.Трехгорный, прибывшей на съезд был включён директор духовно-просветительского центра святителя Феофана, Затворника Вышенского Покровского храма И.С.Москвичев.