Делегация Златоустовской епархии приняла участие в IX Съезде национально-культурных объединений Южного Урала

7 декабря 2020 состоялся IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Из-за ограничений вызванных коронавирусной инфекцией форум прошёл в онлайн-формате. В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти регионов России и Казахстана, руководители и активисты национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала.

Основной темой мероприятия стало обсуждение национально-культурных проектов, реализованных в регионе в текущем году. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий приветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы. В своем слове архипастырь отметил, что представителей всех национальностей, культур и религий нашей страны объединяет любовь к земле, на которой мы живём.

По благословению епископа Викентия в работе съезда в составе муниципальных делегаций в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители Златоустовской епархии: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, клирик Покровского храма г.Трехгорный иерей Димитрий Соломенцев и  помощник благочинного Кусинского округа по вопросам молодежного служения  И.Л.Старлытова.

Организаторы отметили, что данный форум – это пространство открытого диалога между представителями различных народов и культур. Участники встречи вновь засвидетельствовали твёрдую решимость народов Южного Урала совместно трудиться для  упрочения мира и согласия в обществе, обменялись опытом создания молодежных некоммерческих организаций, обсудили новые практики и подходы в сфере национальной политики.