Делегация Златоустовской епархии приняла участие в семинаре «Больничное служение священников, сестёр милосердия и добровольцев» в Екатеринбурге

20 июня 2023 года в Екатеринбурге прошел семинар «Больничное служение священников, сестёр милосердия и добровольцев», организованный Синодальным отделом церковной благотворительности и социального служения. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в мероприятии приняла участие епархиальная делегация, в составе ответственного за больничное служение иерея Сергия Грибанова, а также сестёр милосердия Сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

На семинаре выступили: председатель СОЦБСС епископ Верейский Пантелеимон (онлайн), руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель направления больничного служения СОЦБСС Наталья Шакуро,  психолог и рефлексотерапевт Первого московского хосписа имени В.В.Миллионщиковой Фредерика де Грааф, главный врач ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» Елена Дугина, настоятель храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ № 1 г. Екатеринбурга иерей Сергий Ермолаев, клирик Успенского собора Екатеринбурга иерей Николай Саушкин, старшая сестра милосердия направления «Помощь детям» Елена Борщик.

Обсуждались такие вопросы как уход и требное служение в госпитале и больнице: дисциплина, инструкции, правила общения, мотивация, отдых и выгорание; опыт организации служения в  паллиативных отделениях и подготовки к Таинствам тяжелобольных пациентов; опыт требной сестры во взаимодействии со страдающими родителями и детьми; как относиться к страданию больных; как поддержать человека со смертельным диагнозом и многие другие.