День Победы в Кусинском благочинии

9 мая 2023 года, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых совершил литию у мемориала воинам кусинцам, павшим на Курской дуге, расположенного на территории Казанского храма. Здесь установлены две капсулы, которые хранят землю с Прохоровского поля и вершины Мамаева кургана. По окончании богослужения все присутствующие возложили цветы к памятнику.

В продолжение дня, в воскресной школе педагог И.Л. Старлытова провела урок, посвященный Дню Победы, на котором воспитанники школы рассказали о своих героях ВОВ, посмотрели фильм «Африка», повествующий о жизни в блокадном Ленинграде, о трудностях выбора, о доброте и преданности.

Заместитель благочинного Кусинского округа, настоятель Никольского храма п.Магнитка иерей Андрей Старлытов, совершил литию по погибшим воинам и посетил митинг в поселковом сквере Памяти, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В годы ВОВ на фронт из Магнитки ушли 830 человек. На плитах памятника высечены фамилии 289 погибших магнитчан. Из них третья часть пропали без вести. Участие в мероприятии принял глава Магнитского городского поселения Станислав Александрович Потеряев, жители поселка, учащиеся кадетских классов местной общеобразовательной школы со своими наставниками, ветераны боевых действий.

9 мая 2023 года, в Кусинском областном реабилитационном центре прошло занятие, посвященное празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, занятие провела исполняющая обязанности руководителя Епархиального молодежного отдела И.Л. Старлытова.

В ходе урока воспитанники узнали о роли Русской Православной Церкви в деле общей Победы. Наша  Церковь молилась, помогала раненным бойцам, собирала деньги, поддерживала и окормляла свой народ. Дети познакомились с житием в годы ВОВ святителя Луки Крымского, в честь которого освящен домовой храм в отделении комплексной реабилитации «Черёмушки» КОРЦ. Встреча завершилась совместным исполнением песни «День Победы».