Торжественное мероприятие, посвященное Оренбургскому казачьему войску, прошло в Златоусте

6 мая 2023 года, в день великомученика Георгия Победоносца, казаки отметили 449-летие старшинства Оренбургского казачьего войска.

Мероприятия различного характера прошли на территории Горнозаводского округа, который относится ко 2-му Верхнеуральскому отделу Оренбургского войскового казачьего общества.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, на территории епархии созданы шесть хуторских обществ, духовное окормление которых осуществляет местное духовенство.

На мемориале, посвященном работникам Златоустовского машиностроительного завода, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное построение кадет Индустриального колледжа имени П.П.Аносова и казаков хутора Горный. Духовник общества, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко совершил молебен и литию.

С поздравлениями к собравшимся обратились заместитель главы ЗГО по общим вопросам Ю. А. Ганеев и другие почетные гости.