День православной книги в Кусинском благочинии

14 марта отмечается День православной книги. Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года, и приурочен к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой  датированной русской печатной книги  «Апостол».

В приходской библиотеке Казанского храма г.Кусы педагогом воскресной школы И.Л.Старлытовой  был проведен ряд  занятий,  посвященных этому событию. Взрослым и детям  было рассказано о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе — диаконе одного из кремлевских соборов в Москве Иване Федорове и его помощнике Петре Мстиславце. Вниманию присутствующих были представлены старинные экземпляры богослужебных книг. Также проведен обзор книг  библиотеки, в том числе трудов Патриарха КИРИЛЛА, детской литературы авторов Лидии Чарской, Ирины Роголевой, Анатолия Лимонова и Бориса Ганаго.

В Никольском храме поселка Магнитки настоятель иерей Алексий Алексеев рассказал прихожанам о нескольких старинных богослужебных книгах, хранящихся на приходе — минее за август, изданной в XIX веке в Киево-Печерской лавре и следованной псалтыри XVIII века. Священнослужитель поделился особенностями датировки и церковного употребления данных реликвий, их историей и особенностями хранения.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. Магнитка» был проведён урок для учащихся кадетских классов, посвященный Дню православной книги. В качестве наглядного пособия иерей Роман Катаев представил казачатам старинные минею и следованную псалтырь, которые вызвали у всех неподдельный интерес.

В библиотеке села Медведёвка, местным Петропавловским храмом была организована книжная выставка, на которой рассказали об истории возникновения праздника, его значении и содержании некоторых представленных книг.

В храме святых апостолов Петра и Павла села Петропавловка была организована выставка богослужебной и святоотеческой литературы.

В Свято -Троицком храме села Злоказово  состоялась презентация православных изданий. Прихожанка храма Галина Сергеева рассказала о книгах из своей домашней библиотеки и передала их для чтения всем желающим.