День православной книги в Кусинском благочинии

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви, в своем выступлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную и воспоминания Адамова изгнания, в приходской библиотекой Казанского храма г.Кусы была оформлена выставка книг «От первых свитков до больших томов», на которой были представлены как древние богослужебные книги, так и издания, которые в настоящее время используются при совершении богослужения: Апостол, Типикон, Минея, Служебник, Псалтирь, Октоих, а так же труды Патриарха КИРИЛЛА, свято-отеческая и детская литература.

Посетителям выставки, среди которых были священнослужители, прихожане и воспитанники воскресной школы, рассказали о первопечатнике Иоанне Федорове и о книге «Апостол», показали, какие были обложки у древних книг — деревянные, обтянутые кожей, как оформлялись старинные книги (красная строка, большие поля, крупный шрифт, застежка).

Настоятель храма протоиерей Леонид Малых сказал о том, что богослужение неразрывно связано с церковными книгами, такими как Апостол, Евангелие, Псалтирь, Часослов как и много веков назад.

С воспитанниками воскресной школы было проведено занятие «Христианский подвиг святого благоверного князя Александра Невского», цель которого возбудить в детях интерес к святому благоверному князю Александру Невскому, желание следовать христианским добродетелям так, как делал это святой правитель Руси.

Дети познакомились с «Повестью о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра Невского, написанной еще в XIII веке, а также посмотрели фильм Александр Невский — заступник земли Русской.

В Никольском храме поселка Магнитка состоялась встреча настоятеля прихода иерея Алексия Алексеева с прихожанами, посвященная Дню православной книги. В ходе акции «Моя любимая православная книга» каждый присутствующий рассказал о своих предпочтениях в духовной литературе.

Библиотеке села Медведёвка местным Петропавловским храмом были переданы в дар православные книги и организована книжная выставка, на открытии которой присутствовал настоятель прихода иерей Стефан Хахалин.

В храме святых апостолов Петра и Павла села Петропавловка прошла встреча настоятеля прихода иерея Сергия Грибанова с прихожанами и служащими храма. Каждый присутствующий рассказал о своей любимой православной книге.

В Свято-Троицком храме села Злоказово состоялась презентация вновь поступивших православных книг от организаторов проекта «Помоги — Приходу.РФ», систематически пополняющих фонд сельской библиотеки. среди произведений, давно полюбившиеся читателям — «Отец Арсений» «Флавиан», «Пасха Красная».

В заключении встречи настоятель прихода иерей Евгений Зубов сказал, что, каждая православная книга помогает найти ответы на самые главные вопросы: о вере, грехе, покаянии, о встрече с Богом, о чине Богослужения.