День православной книги в Трёхгорном благочинии

В духовно-просветительском центре имени святителя  Феофана Затворника при Покровском храме г. Трёхгорный педагог И.Ф.Мартысюк подготовила для воспитанников комплексное мероприятие, состоящее из тематической презентации «История книгопечатания» и книжной выставки. На приходе создана большая библиотека, которая насчитывает сегодня около 4500 томов. На выставке посетители смогли познакомиться и с изданиями XIX века, и с современной полиграфией на христианскую тематику.

Дети с удовольствием подержали в руках Псалтирь позапрошлого века с деревянными обложками, Евангелие 1885 года с собственноручными чернильными надписями «ученика Бахарева Ивана», часослов и молитвословы. Этими изданиями пользовалось не одно поколение людей. Завершился этот нестандартный урок интереснейшим разговором — мальчишки и девчонки сравнивали между собой книги бумажные и электронные. Ирина Федоровна предоставила возможность им самим поразмышлять и сформулировать все «за» и «против». Ребята старались и чаша весов явно склонялась к книгам электронным, но… замечательный вывод сделал молодой человек 10-ти лет:  «и одни, и другие нужны! Но – каждая хороша и полезна в свое время и на своем месте». Трудно было с этим мудрецом не согласиться. Закончился праздник тем, что Ольга Николаевна, директор воскресной школы, подарила детям новенькие книжечки с житиями святых. На внутренней стороне обложки каждому она приклеила памятный знак о празднике.

Взрослые прихожане также не были обделены в этот день. Со словами: «Если  вы не идете в библиотеку, то она придет к вам!» социальный работник прихода Ольга Павловна Мажарова каждое воскресенье в притворе храма проводит просмотры литературы из приходской библиотеки. Тема марта — «Великий пост – время молитвы, чтения и размышлений. Православная библиотека предлагает вам свои фонды».

В воскресной школе храма Неопалимая купина города Трехгорного также отметили День православной книги. В ходе мероприятия беседу с детьми и молодежью провел настоятель прихода, руководитель Епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Артемий Ведерников. Священнослужитель рассказал воспитанникам о возникновении и значении христианской письменности, о некоторых традициях, связанных с богослужебной литературой.

Протоиерей Артемий начал своё повествование с истории зарождения церковных книг, материалов, на которых они создавались, создания славянской письменности святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. Особое внимание было обращено на начало книгопечатания на Руси и на роль Церкви в этом процессе.

На встрече обсуждалась и роль духовной литературы в жизни современных христиан. Ребята рассказали о своих любимых православных книгах. Так, Михаил Кругов поделился впечатлениями о творчестве митрополита Тихона (Шевкунова), в частности, о книге, пронизанной добрым юмором и ненавязчивыми духовными наставлениями издания «Несвятые святые». В конце мероприятия воспитанники воскресной школы ознакомились с современной литературой о святом благоверном князе Александре Невском.