День православной книги в Златоустовском благочинии

Настоятель храма Архангела Михаила г.Златоуста протоиерей Октавиан Плешка провёл особый урок для кадетов Казачьего корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П.Аносова», во время которого рассказал учащимся об истории возникновения Дня православной книги.

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая точно датированная печатная книга диакона Ивана Федорова «Апостол». Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся Русской Православной Церковью с 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

По словам Первосвятителя «Хорошая книга — это добрый советчик. Порой нам кажется, что мы столкнулись с такой трудностью или проблемой, которая была неизвестна тем, кто жил до нас; или же полагаем, что оказались в уникальной ситуации, и не знаем выхода из этой ситуации. Но вот что нужно в таких случаях помнить: наш жизненный опыт только частично является уникальным и непохожим на других, как является непохожей человеческая личность.

Вообще, у каждого из нас очень много общего с другими, и это общее отражается, в том числе, и в литературном наследии. Поэтому, читая художественную литературу, мы умудряемся, обогащаемся жизненным опытом других людей — в первую очередь, писателей, которые вкладывают свои мысли в своих героев. А среди писателей много людей — я бы сказал, наверное, большинство — остро чувствующих, переживающих происходящее вокруг них, способных анализировать это происходящее и формулировать соответствующие мысли, которые, несомненно, могут быть полезными для многих».

Протоиерей Октавиан также сказал о том, что в текущем году Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа. А для нас этот правитель является не только государственным деятелем и полководцем, но и великим благоверным князем. Все присутствующие просмотрели фильм о житии святого. С давних времен образ Александра Невского служит примером доблести и отваги для будущих защитников нашей Родины.

В воскресной школе Серафимовского кафедрального собора диаконом Александром Шамсутдиновым был проведен урок, посвященный книге и духовному печатному наследию Православной Церкви.

В Симеоновском храме г.Златоуста иеромонахом Петром (Глушаком) для прихожан проведена беседа о чтении, книжных новинках и основных темах в православном книгоиздательстве.

Основным лейтмотивом беседы послужила цитата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА: «Наша беда, если мы через нее проходим, становится через осмысление этого человеческого опыта не такой уж тяжелой, как мы думаем. И выход всегда можно найти из этой человеческой беды, будучи обогащённым опытом многих других людей. Читая книги, мы должны обогащаться добрым и правильным опытом других людей, ограждать себя от ошибок, через которые прошли другие люди, тяжесть последствий которых запечатлена на страницах книг».

Была затронута тема книг на историческую тему: о святом благоверном князе Александре Невском, воинских подвигах ратников, защищавших во все времена Святую Русь.

В Свято-Троицком храме Златоустовского благочиния состоялась презентация вновь поступивших в приходскую библиотеку книг. Иерей Максим Гордеев рассказал о праздновании Дня православной книги.

Воспитанники воскресной школы «Глаголь» при храме святителя Иоанна Златоуста также изучили историю праздника, узнали о том, какие книги появились в нашей стране самыми первыми, какой нелегкий труд множества людей стоит за тем, чтобы как прежде, так и сегодня книга попала в каждый дом, школу и храм. Настоятель храма протоиерей Андрей Фоменко показал воспитанникам старинную Библию на церковнославянском языке издания XIX века. Дети рассмотрели переплёт книги, полистали обветшалые страницы, обратили внимание на их необычную буквенную нумерацию.

В разновозрастной группе с этнокультурным компонентом детского сада №43 г. Златоуста протоиерей Андрей Фоменко также провёл занятие с ребятишками. Воспитанники посетили библиотеку, расположенную в стенах дошкольного учреждения, где были представлены иллюстрированные жития святых для детей, книги из серии «Учим добрые слова», красочные журналы со стихами.

Несколько изданий были посвящены русским богатырям и великим князьям, защищавшим Русь Святую: Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Илие Муромскому. На занятии детям кратко рассказали об истории возникновения книг, о том, для чего нужны библиотеки.