Депутат Государственной Думы РФ посетил гуманитарный склад Златоустовской епархии

Во время своего очередного визита в Златоустовский городской округ О.А.Колесников посетил Александро-Невский храм кафедрального центра и находящийся при нем Епархиальный центр гуманитарной помощи.

Данное социальное учреждение было открыто в 2018 году. Его создание и развитие в Златоустовском городском округе стало возможным благодаря победе Епархиального управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

В 2020 году проект Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей «Из рук в руки» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Организацией-заявителем по благословению епископа Викентия выступил благотворительный фонд в честь святителя Иоанна Златоуста.

Проект «Из рук в руки» направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за счет увеличения предоставления безвозмездной вещевой помощи.

За время реализации гранта безвозмездную вещевую помощь получили 2500 семей, 8000 человек. Было передано 60000 единиц одежды.

Олег Алексеевич познакомился с устройством Центра, условиями приема и выдачи гуманитарной помощи, примерочными, помещениями для хранения одежды, обуви и продуктов, кабинетом для работы с посетителями и программой учета подопечных. Пояснения для гостей давал председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров.

Во встрече также принимали участие Герой России, учредитель благотворительного фонда «Доброе сердце» Сергей Владимирович Зяблов, председатель Совета депутатов ЗГО Алексей Муратович Карюков и секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов