Детям о Дне Крещения Руси

28 июля Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. К этому празднику в России приурочена памятная дата — День Крещения Руси.

Принятие единой веры на русской земле в X веке было необходимо, так как повсюду царило многобожие. Народ поклонялся языческим божествам ветра, солнца, дождя. Подобные верования не были оформлены  в какую-нибудь целостную систему, следовательно, их нельзя было назвать религиозным учением. И, конечно, объединению людей разных племен, язычество не могло способствовать. Так как Русь становилась большим государством, то утверждение единой веры было основополагающим фактором его дальнейшего развития. Поэтому принятие христианства является одной из самых значимых дат в календаре нашей истории.

День Крещения Руси отметили и в Златоустовской Епархии. К празднику был подгтовлен цикл мероприятий, частью которых стали встречи с ребятами детских садов.

В преддверии этой памятной даты, 26 и 27 июля,  в духовно-просветительском центре «Покров» состоялись творческие занятия, на которых активисты молодежного отдела Златоустовской епархии рассказали о Крещении Руси, а также изготовили с детьми памятные сувениры из глины и гипса. Такие встречи всегда проходят  очень познавательно и интересно. Ребята увлеченно слушают новые рассказы, с удовольсвием изучают историю России, а мастер-классы – это всегда радостный сюрприз для малышей. С неподдельным энтузиазмом юные труженики принимаются за ремесло, познают новые для них виды прикладного искусства. С трепетом и старанием выполняют все этапы работы. А сколько радости в глазах детей, когда игрушка, наконец, готова. Каждый несет домой частичку лета, сделанную собственными руками, да еще и с такой любовью!

В завершении встречи – русские народные забавы. Игры ручеек, горелки, красочки, ёжики, кошки-мышки провожают ребят в детский сад.

Подобные мероприятия – это важная составляющая духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, ведь через игры и творчество прививаются основы православия и моральные ценности.