Для Детского центра реабилитации детей с ОВЗ «Особый ребенок» в Златоусте проведен Крещенский бал

19 января 2022 года во Дворце культуры «Булат» состоялся Крещенский бал для молодежи из Детского центра реабилитации детей инвалидов «Особый ребенок».

Приглушенный свет и кружащиеся в вальсе красивые пары, точно сошедшие с полотен художников XVIII— XIX веков, все это с первой минуты окунуло участников и гостей в атмосферу настоящего крещенского бала.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, всех собравшихся приветствовал председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Кальда. Также, в качестве приглашенных гостей, бал посетили заместитель руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Милютина Анна и руководитель молодежного отдела Надежда Шпехт.

После торжественного открытия ведущие начали разговор об истории балов в России. Начало связывают с Петром I – в 1718 году император повелел проводить ассамблеи, которые постепенно приучили русских дворян к этой западной традиции. Только сначала все было несколько проще, чем в Европе: ассамблеи подразумевали скорее дружеские посиделки с танцами, разными играми и потехами, в придумывании которых сам Петр был большим мастером.

Это был лучший для того времени способ посмотреть людей, да и себя показать. Полонез предполагал демонстрацию нарядов и умения держать осанку, менуэты были похожи на учтивое и изящное приглашение к танцу, вальс и в XIX веке порой считали танцем неприличным, зато мазурка открывала прекрасные возможности для объяснения в любви. Балы XVIII — XIX веков – это отдельный мир, в котором успех сопутствовал самым галантным и учтивым кавалерам, а от дам требовалось не только изящество платья и изысканные манеры, но и хорошая «спортивная» форма.

Творческие номера гостям и участникам Крещенского бала подарили Дарья Мазавина, вокальная группа «Ветер детства» руководитель Наталья Щетинина; образцовый коллектив, ансамбль бального танца «Вита» руководитель Виктория Пестова; ансамбль спортивного бального танца «Юниор», тренеры Денис Едиханов и Вячеслав Чурсин. Спасибо руководителю Центра «Особый ребенок» Лилии Валерьевне Фазлетдиновой за проявленную инициативу и настойчивость, волонтерам Андрею Зайцеву и Дмитрию Преснякову из ЗлатИКа за стойкость и позитивное настроение, а всем участникам — за незабываемый праздник.

На протяжении последних лет Центр «Особый ребенок» окормляется духовенством Социального отдела Златоустовской епархии. Еженедельно священники причащают подопечных этого социального учреждения, здесь регулярно организовываются и проводятся совместные праздники, встречи-беседы и другие мероприятия.

В 2019 году Центр стал партнёром Златоустовской епархии в рамках реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», ставшего победителем фонда Президентских грантов. Епархиальное управление также регулярно предоставляет автобус для перевозки детей и их родителей на различные мероприятия.