Епископ Викентий совершил Литургию в новоосвященном храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери

22 января 2022 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил первую Божественную литургию в храме-часовне в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, расположенном на территории Симеоновской церкви г. Златоуста.

Храм был освящен 15 января 2022 года митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, во время его визита, по случаю 5-летия Златоустовской епархии и престольного праздника Серафимовского кафедрального собора. Владыка-гость совершил чин освящения и подписал антиминс, выданный храму по благословению епископа Викентия.

Новое церковное здание, строительство которого было начато еще в 2014 году при прежнем ныне покойном настоятеле прихода протоиерее Викторе Фролове, обустроено трудами благочестивых руководителей и предпринимателей. Много трудов для его завершения положил окружной благочинный, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) и прихожане.

Часовня возведена в память уральцев, участвовавших в Русско-японской и Первой мировой войнах. Это своеобразный памятник героям тех лет, среди которых был и полковник Петр Побыванец, командир знаменитого Мокшанского полка, расквартированного в Златоусте. Он был смертельно ранен в боях с японцами в Манчжурии, а его останки сослуживцы привезли в Златоуст и погребли на территории старой, разрушенной в безбожные годы, Симеоновской церкви. Именно здесь капельмейстер полка Илья Шатров написал знаменитый вальс «На сопках Манчжурии», посвященный не вернувшимся с войны воинам. Симеоновская церковь находится рядом с вокзалом. Отсюда уходили на фронт эшелоны с бойцами, сюда же доставляли раненых воинов. Возведение часовни стало данью памяти русским солдатам, в том числе безвестным, воевавшим и сложившим голову во имя любимого и Богом данного Отечества.

Епископу Викентию сослужили секретарь Епархиального совета, настоятель прихода архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На сугубой ектении возносились молитвословия об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, отметив, что отныне в новом храме, освященном постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, главой Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, будет регулярно совершаться Божественная литургия.

Архипастырь также поздравил молящихся с продолжающимся праздником Богоявления, пожелал всем Божией помощи и преподал свое архипастырское благословение.