Дни славянской письменности и культуры в Саткинском районе

День славянской письменности и культуры один из немногих в нашей стране церковно-государственных праздников. В России он отмечается 24 мая регулярно, начиная с 1991 года.

День Славянской культуры и письменности праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей народов, создателей славянской азбуки, проповедников христианского вероучения, первых переводчиков богослужебных книг с греческого языка. Именно святые братья, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Она получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, И Слово было у Бога, И Слово было Бог».

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику они причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. В день их памяти в храмах Саткинского района были совершены праздничные богослужения и совершены крестные ходы.

Ко Дню славянской письменности и культуры в воскресной школе Никольского соборного храма г.Сатки прошел урок, посвященный жизни и трудам святых Кирилла и Мефодия. Педагогами и ребятами была подготовлена праздничная программа, повествующая о святых равноапостольных братьях и об их трудах.

Перед началом праздника настоятель прихода протоиерей Евгений Хватков поздравил воспитанников с окончанием учебного года и праздником славянской письменности, пожелал всем помощи Божией и успехов в учёбе.

Затем учащиеся рассказали о жизни святых братьев и их просветительской деятельности, о создании ими славянской азбуки и переводе с греческого на славянский язык богослужебных книг. Праздник завершился по традиции сладкими подарками и чаепитием.

В Вознесенском храме села Айлино была организована выставка старинных богослужебных книг, сохранившихся на приходе. Юные прихожане подготовили сообщения на тему праздника – о житии Кирилла и Мефодия и об истории возникновения церковно-славянского языка. Настоятель храма иерей Георгий Рухтин рассказал о важности сохранения церковного наследия: культуры церковно-славянского языка, православных традиций и старинных богослужебных книг.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что мы являемся наследниками древних и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В День торжественного прославления создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия настоятель Казанского храма поселка Сулея иерей Владимир Мицкан организовал встречу прихожан, на которой рассказал о неразрывной связи Дня памяти Кирилла и Мефодия с праздником славянской письменности и культуры. Вниманию присутствующих были представлены изданные на церковнославянском языке Апостол, Евангелие, Псалтырь и «Слово о полку Игореве».

В завершении встречи вниманию детей и взрослых был представлен анимационный фильм «Кирилл и Мефодий — просветители русской словесности».