Дошкольники Сатки узнали о подвигах Александра Невского

Мероприятие, посвященное 800-летию со Дня рождения князя Александра Невского состоялось в МКДОУ «Центр развития ребенка — Детский сад №40» г.Сатки.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в детском саду состоялась встреча с детьми и педагогами, посвящённая всенародному празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организатором мероприятия выступил Епархиальный молодежный отдел.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин, который рассказал о подвигах святого и их значении для нашего Отечества.

XIII век стал для Руси временем суровых испытаний. Нашему народу предстояло выстоять в нелёгкой борьбе с иноплеменниками. Это была пора скорби и смирения, но, помимо горьких поражений, этот трагический период нашей истории принёс Руси и славные победы. Они были связаны, прежде всего, с именем благоверного князя Александра Невского.

Святой на протяжении всей своей жизни доблестно защищал западные рубежи нашей Родины и принял участие более чем в двадцати битвах. Перед своей блаженной кончиной князь принял схиму с именем Алексий. Во дни своей жизни святой был воистину великим защитником нашего Отечества, и по своём отшествии он продолжает предстательствовать о земле Русской у Престола Божия.

На мероприятии также присутствовал руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Шпехт, которая познакомила ребят с жизнеописанием благоверного князя.

Участники познавательной встречи посмотрели мультфильм «Благоверный князь Александр Невский», из которого узнали об исторических сражениях прославивших знаменитого полководца. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о Невской битве и битве на Чудском озере, вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь со своей дружиной.

По итогу беседы участники встречи сделали вывод, что не всё решается сражениями и драками. И знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров.

В конце мероприятия детишки подготовили сюрприз для гостей: прочитали стихи о святом и исполнили танцевальный номер.

#АлександрНевский #800-летие #златоустовскаяЕпархия #епископВикентий #православнаямолодежь