Духовенство Златоустовской епархии и представители казачества Горнозаводского края приняли участи в вебинаре профильного Синодального отдела

14 июля 2020 года состоялся вебинар «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Оренбургского казачьего войска», организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники епархиальных профильных отделов, священнослужители, атаманы казачьих обществ и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Вебинар начался с приветственного слова председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Обзор деятельности епархиальных отделов представил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. Он рекомендовал чаще проводить семинары по основам православной веры для казаков.

Руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин сделал доклад об информационной деятельности, отметив важную роль духовников хуторских обществ в формировании информационного пространства, которое должно быть насыщено главной идеей казачества: «Казак без веры не казак».

Интересный материал по духовному окормлению образовательных и молодежных организаций подготовила руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Алексеевна Котина. Она рассказала о различных формах работы по взаимодействию между священнослужителями и педагогами, особенно важных в условиях ограничений личного общения.

С докладами о текущей деятельности выступили руководители и сотрудники епархиальных профильных отделов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в вебинаре приняли участие протоиереи Андрей Фоменко и Димитрий Гудков, иерей Роман Катаев, диакон Сергий Кочетов.

В совещании также участвовали руководитель Казачьего кадетского корпуса ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» В.Н.Клаптюк и помощник атамана станицы «Златоустовская» по взаимодействию с Русской Православной Церковью В.Н.Рубцов.