Духовники казачьих обществ Златоустовской епархии приняли участие в вебинаре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

15 июня 2022 года Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал вебинар для руководителей и сотрудников епархиальных профильных отделов, а также атаманов казачьих обществ.

Онлайн-конференция прошла на тему: «Церковь и казачество: опыт взаимодействия на территории Оренбургского войскового казачьего общества».

О ключевых событиях прошедшего года рассказал участникам войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло, который отметил, что главным направлением работы священнослужителей остаётся духовное окормление казачьих образовательных и молодежных организаций. Это кадетские корпуса, школы и классы в средних учебных заведениях.

Также с сообщениями выступили священники, окормляющие казачьи общества и казаки. Особо интересен был доклад руководителя учебно-методического отдела СКВК Ирины Алексеевны Котиной, которая рассказала об особенностях духовного окормления учебных заведений с казачьим компонентом.

В Златоустовской епархии на сегодняшний день действуют две такие организации: казачий класс в МБОУ СОШ р.п. Магнитка Кусинского района и кадетский корпус на базе Златоустовского индустриального колледжа имени П.П.Аносова.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в работе видео-конференции приняли участие: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко, духовник  ХКО «Хутор Саткинский», клирик Никольского собора г.Сатки протоиерей Димитрий Гудков, духовник ХКО «Ашинское», настоятель храма в честь свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аши протоиерей Ярослав Мишустин, духовник кадетских классов МБОУ СОШ р.п. Магнитка, настоятель Никольской церкви посёлка иерей Алексий Алексеев, атаман ХКО «Николаевский» М. А. Иванов и атаман хорунжий Тюлюкского ХКО А. А. Крохин.