Духовенство Ашинского округа приняло участие в торжественных линейках

В рамках празднования общероссийского Дня знаний 1 сентября 2018 года духовенство Ашинского округа посетило торжественные линейки, приуроченные к началу нового учебного года в общеобразовательных школах района. Священнослужители городов Аши, Сима и Миньяра, а также поселка Кропачево в своих обращениях пожелали успехов, терпения и усердия учителям и учащимся, напутствовали всех детей и просили их не забывать о важности умственного и духовного совершенствования.

Благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк посетил в день праздника общеобразовательные школы № 3, 4, 7 города Аши, а также СОШ поселка Ук. В поселковой школе на торжественной линейке присутствовали глава поселка Г.А.Середов, депутаты сельского совета, руководство и педагоги учебного заведения. В этом населенном пункте совсем недавно построен новый храм, который готовится к освящению. Протоиерей Сергий Найдюк приветствовал всех присутствующих и пожелал ребятам успехов в новом учебном году.

В общеобразовательной школе № 7 города Аши окружной благочинный также поздравил всех с Днем знаний и встретился с районным главой В.В.Лукьяновым и начальником Управления образования Е.В.Бухмастовой. Обсуждались вопросы текущего взаимодействия и преподавания модуля «Основы православной культуры».

В СОШ № 4 города Аши протоиерей Сергий Найдюк в своем приветственном слове пожелал детям успехов в учении, послушания учителям, уважения к старшим и друг к другу, а преподавателям – усердного исполнения своей миссии передачи знаний детям, необходимых для их дальнейшего развития и становления достойными гражданами родного Отечества. На торжественной линейке также присутствовали депутат Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю.Решетников и начальник  районного Управления социальной защиты населения Н.А.Коляда. В СОШ № 3 протоирей Сергий Найдюк так же обратился к учащимся и педагогам со словами поздравления перед началом нового учебного года. В этом учебном заведении гостями праздника стали почетный выпускник школы, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета директоров  ПАО «Ашинский метзавод» В.Г.Евстратов и заместитель главы Ашинского муниципального района В.В.Чистяков.

В этот же день настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия  г. Аша иерей Вадим Бойко посетил торжественную линейку в школе № 2. Священнослужитель пожелал детям усердия и прилежания в постижении преподаваемого учения, учителям успехов в своем нелегком труде. Не была оставлена без внимания духовенства и коррекционная школа-интернат № 5 поселка ЛХЗ, в которой обучаются особые дети. Иерей Вадим Бойко встретился с преподавателями и учащимися этого учебного заведения.

В общеобразовательных школах № 1 и № 4 города Миньяра на праздничных линейках присутствовал настоятель местного Введенского прихода иерей Олег Свистун. Священнослужитель посетил открытый урок для 11-классников в СОШ №4. Иерей Олег Свистун поздравил учеников и педагогов с началом нового учебного года, пожелал им крепости душевных и телесных сил. На торжественных линейках в миньярских учебных заведениях присутствовали председатель Совета депутатов Ашинского района В. Г.Мартынов,  представители местной администрации.

На торжественной линейке, посвященной празднованию Дня знаний, в средней общеобразовательной школе № 26 поселка Кропачево присутствовал настоятель местного прихода в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Андрей Мохов.