Духовенство Ашинского района принимает участие в родительских собраниях

В общеобразовательных школах Ашинского района начались родительские собрания, на которых выбирают модуль в рамках изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учащихся четвертых классов. В 2019 году благодаря взаимодействию духовенства округа и сотрудников Управления образования Ашинского района были намечены пути тесного взаимного сотрудничества.

Впервые в районе все священнослужители получили официальные пригласительные письма от директоров школ на посещение родительских собраний. Повсеместно свободно проводиться презентация модуля «Основы православной культуры». Для взаимного удобства родителей будущих четвероклассников был составлен специальный график проведения собраний и в каждой школе священник расскажет об основах православной культуры.

Первые родительские собрания в общеобразовательных учебных заведениях Ашинского района состоялись в городе Аше и поселке Кропачево. 21 марта 2019 года окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк посетил СОШ № 3 в районном центре. На мероприятии присутствовали более 100 родителей будущих четвероклассников.
Священнослужитель рассказал присутствующим о модуле «Основы православной культуры», акцентировал внимание на необходимости заботы о будущем детей, их духовно-нравственном воспитании и просвещении, а также отметил актуальность осмысления и сохранения традиций родного Отечества, основанных на православии.

В этот же день состоялось и родительское собрание в рамках выбора модуля из курса ОРКиСЭ в общеобразовательной школе поселка Кропачево на котором присутствовали настоятель Димитриево-Солунского храма г.Сим протоиерей Алексий Субботин и местный клирик иерей Максим Кречетов. В этом поселковом учебном заведении сформированы два четвертых класса. Священнослужители рассказали родителям учащихся о важности духовно-нравственного воспитания не только в семье, но и в школе. Призвали сохранять культурные традиции нашего народа и не забывать о важной духовной составляющей в формировании личности.