Духовенство епархии приняло участие в торжественном открытии Дома дружбы

11 июня 2019 года в городе Златоусте состоялось торжественное открытие Дома дружбы народов, который объединил под одной крышей девять культурных центров. Долгожданное открытие состоялось на улице имени Бориса Ручьёва. Уютный сквер у Центра превратился в настоящую деревню ремёсел. Народная музыка, мастер-классы от лучших специалистов стали частью большого праздника, посвящённого открытию Дома дружбы народов. В многоэтажке №15 под одной крышей отныне будут трудиться представители всех 12-ти культурных центров Златоуста. В новом культурном центре теперь будут трудиться все жители города, которые чтут народные традиции и передают драгоценные знания молодёжи. В Доме дружбе поселились русское, славянское, украинское и армянское общества, конгресс татар, башкирский курултай, казаки и  другие общественные объединения. В августе к ним присоединятся казахское и карело-финское объединения.

Центр будет работать как структурное подразделение Дворца культуры «Булат». Безусловно, что жизнь под одной крышей поможет воплотить новые творческие идеи и привлечь молодёжь. Главная задача координировать и настраивать совместную работу для того, чтобы многонациональная дружба, которой богата Россия, процветала в Златоусте. Большую работу, благодаря которой удалось отремонтировать и открыть новый очаг культуры, проделали сотрудники управления культуры, городская администрация, депутаты, совет национальных центров. Средства удалось собрать также благодаря благотворительным концертам и поддержке предпринимателей.

Гостей встречали караваем. Поздравили всех собравшихся  и торжественно перерезали ленту глава ЗГО Вячеслав Жилин, директор театра «Омнибус», заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г. Златоуста Александр Романов, руководитель Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус, начальник городского Управления культуры Ольга Соловьева.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия мероприятие посетили настоятель Спасского храма кафедрального центра протоиерей Григорий Микаелян и руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), которые передали в дар Дому дружбы Почаевскую икону Божией Матери.

После официальной части состоялись знакомства с каждым национальным объединением, где были представлены история, культура, традиции  народов. Затем все отведали шашлык, чак-чак и блины.