Духовенство и сестры милосердия продолжают больничное служение в Юрюзани

Златоустовская епархия продолжает оказывать поддержку проекту «Развитие социального сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе с центром в городе Юрюзань». В условиях опасности распространения коронавирусной инфекции это направление приобретает особый смысл.
Уже несколько лет при местном Христо-Рождественском храме действует социальная служба, в 2018 году по примеру города Златоуста здесь было создано сестричество. За текущее время уже посвятили 12 сестер, которые несут послушание не только в больницах района, но и оказывают паллиативную помощь нуждающимся по месту жительства.

Настоятели Христо-Рождественского и Пантелеимоновского храмов г.Юрюзань совместно с добровольными помощниками продолжают окормлять пациентов местных лечебных учреждений. Сестры милосердия по-прежнему несут послушание в Юрюзанском филиале ГБУЗ «Районная больница города Катав-Ивановск».
Как отмечает председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон — «Важно нести слово Божие тем, кто вышел из круговорота обычной жизни, кто испытывает боль, страдания, болезнь, одиночество. Люди в медицинских стационарных учреждениях, как правило, открыты для разговора о Боге, они готовы слушать. Больничное служение имеет очень большое значение для людей».

Безусловно, что человек, оказавшийся на больничной койке, не только физически слаб, но и чувствует внутри себя потребность в духовной поддержке. Посещая больных, сестры милосердия беседуют с ними, выясняя как пациенты относятся к православной вере, в которой многие крещены, объясняют, что невозможно человеку излечиться физически без духовной помощи.
В большинстве случаев все со вниманием участвуют в разговоре и многие решаются на первые в своей жизни Исповедь и Причастие. И здесь помощь сестёр милосердия оказывается просто необходимой. Следующее посещение посвящается подготовке к этим Таинствам. Каждую неделю желают исповедаться и причаститься от 3 до 6 пациентов, находящихся на лечении. Окормляют Юрюзанскую больницу протоиереи Петр Назаров и Октавиан Плешка.