Во всех храмах Златоустовской епархии соблюдаются условия дезинфекции

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия во всех храмах Горнозаводского края Челябинской области с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции соблюдаются особые условия дезинфекции.
В первую очередь, тщательно выполняется инструкция, принятая Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ и Священным Синодом 17 марта сего года. В ней перечислены все действия священнослужителей и приходских работников по предупреждению заражения. В соответствии с данным документом, служащие священники дезинфицируют лжицу, которой подают Причастие. Представители духовенства старого поставления вспоминают, что в конце 60-х – начале 70-х годов во время эпидемий данная практика была обычной. Лжицу обтирали платом, пропитанным спиртом. Сейчас эту же рекомендацию дает Святейший Патриарх.

Духовенство постоянно говорит с народом, объясняя на проповедях, для чего все это делается. Самое главное — не сомневаться самим и развеивать сомнения верующих: все таинства не перестают быть таковыми даже в условиях беспрецедентной дезинфекции. При эпидемии помазание будет совершаться только накануне больших праздников. Как на всенощном бдении, так и на таинстве соборования людей будут помазывать одноразовыми ватными палочками. После причастия уста будут вытираться бумажными салфетками. Запивка дается в одноразовых стаканчиках, антидор и просфоры служащие будут раздавать в защитных перчатках.

Протираются антисептическими растворами храмовые иконы, мебель, дверные ручки. Утром и вечером всем работникам храма измеряется температура, и каждые два часа они обязаны мыть руки с мылом. Также священники не будут давать для целования чашу после причастия и крест в конце литургии, вместо этого он будет возлагаться на головы верующих. Давая благословение, батюшки тоже не будут давать целовать руку. Безусловно, прихожанам дозволяется молиться на службе с медицинской маской на лице.
Все социальные проекты Златоустовской епархии продолжаются.