Духовенство посетило родительские собрания в школах Миньяра, Ука и Юрюзани

13 марта 2020 года настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г.Аша иерей Вадим Бойко посетил родительское собрание в МКОУ «СОШ № 4» города Миньяра. В следующем учебном году на базе образовательного учреждения будут сформированы два четвертых класса. Священнослужитель представил родителям модуль «Основы православной культуры», акцентировал внимание на важности осмысления и сохранения традиций нашего народа, уходящих своими корнями в православную культуру, призвал относиться к предстоящему выбору осознанно и с чувством определенной ответственности, напомнив о необходимости культурно-духовного воспитания детей не только в домашней обстановке, но и в школе.
14 марта состоялось родительское собрание по вопросу выбора модуля ОРКСЭ в школе поселка Ук Ашинского района. Несмотря на то, что в указанном учебном заведении в следующем году будет лишь один четвертый класс с небольшим числом учащихся, родительское собрание посетил благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. Настоятель Казанского храма города Аши представил родителям модуль ОПК, рассказал об имеющихся учебниках, рабочих тетрадях и методических пособиях. Священнослужитель напомнил, что право выбора модуля безусловно является прерогативой родителей. Всем собравшимся были даны пояснения о культурологической наполненности модуля, а также о важности изучения истории, традиций и быта родного Отечества, основанных на православных ценностях и том великом духовном наследии, которое исторически переняло наше Государство от Византийской Империи.
На собрания в МОУ СОШ №2 и ООШ №3 г.Юрюзань Катав-Ивановского района был приглашен настоятель храма в честь великомученика Пантелеимона целителя протоиерей Октавиан Плешка. Священнослужитель отметил, что в духовно-нравственном воспитании большую роль имграет возвращение к истокам православной духовной традиции. Исторически сложилось так, что культура нашего народа основывается именно на этих ценностях. Родители конечно в праве выбирать какой модуль в рамках предмета ОРКСЭ выбрать для ребенка, но все должны помнить, что без знания своих традиций не может развиваться ни личность, ни народ, ни государство.