Духовенство Златоуста совместно с сотрудниками ОМВД обсудило вопросы безопасности на приходах

27 марта 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе состоялось совещание настоятелей приходов кафедрального центра.
Собрание открыл секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков).

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проблем обеспечения безопасности церковных зданий и прихрамовых территорий в дни предстоящих праздников.

Перед священнослужителями выступили представители Отдела МВД РФ по ЗГО – начальник полиции подполковник Антон Александрович Турбин, его заместитель по охране общественного порядка подполковник Константин Александрович Кочетков и майор Владимир Николаевич Беспалов, которые озвучили основные моменты, касающиеся данной темы.
Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов дал правоохранителям пояснения относительно официальной позиции Церкви в отношении распространяющейся в мире коронавирусной инфекции. Обсуждались общие профилактические меры.

Все священнослужители Златоустовской епархии предупреждены о том, что пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать соответствующие предупреждения, подвергая опасности заражения себя и окружающих, не допустимо. Священноначалие Русской Православной Церкви с обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции и её последствия для миллионов людей, многие из которых оказались не только перед угрозой заражения, но и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления. Священный Синод выступил по этому поводу со специальным заявлением.

Затем обсуждались вопросы подготовки к праздникам Входа Господня в Иерусалим (Вербного Воскресения), Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней и Радоницы.