Духовенство Златоустовской епархии молилось у могилы подвижницы Евдокии Маханьковой

5 марта 2020 года исполняется 72 года со дня смерти Евдокии Тихоновны Маханьковой. Эта праведная женщина жила на Южном Урале, скончалась в 1948 году и была похоронена на кладбище села Чудиново. В связи с тем, что в нынешнем году день её смерти приходится на Первую седмицу Великого поста, то по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория ежегодная панихида на могиле подвижницы состоялась 28 февраля.

Богослужение совершил глава митрополии.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия за панихидой молились секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), иеромонах Герман (Мягченко) и иеродиакон Роман (Глушак).

В условленное время верующие собрались в Вознесенском храма в Чудиново откуда начался крестный ход. Сельский погост находится недалеко за околицей. Место погребения подвижницы благочестия видно издалека: могила со скромным деревянным крестом защищена от снега и ветра надгробной сенью.

Перед началом панихиды митрополит Григорий обратился к собравшимся богомольцам со словом, и призвал всех к горячей молитве об упокоении души приснопамятной девицы Евдокии.
Евдокия Тихоновна Маханькова родилась в 1870 году в простой крестьянской семье. Рано лишилась матери и с детства терпела скорби и лишения. Народное почитание подвижницы началось еще при её жизни. Она отличалась молитвенностью, глубокой верой и подлинным благочестием.

Еще до революции многие обращались к ней за советом и помощью. Обладая даром утешения, Евдокия Чудиновская укрепляла верующих во времена гонений на Церковь Христову