Трезвенные встречи в Катав-Ивановском районе

26 февраля 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Катав-Ивановский район посетил руководитель православной программы психологической и социальной реабилитации алко- и наркозависимых «Метанойя», насельник Данилова ставропигиального монастыря игумен Иона (Займовский).

Во Дворце культуры г. Юрюзань его состоялась встреча со священнослужителями Катав-Ивановского и Трехгорного округов Златоустовской епархии. На мероприятии присутствовали: окружной благочинный протоиерей Александр Симора, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, духовенство, сестры милосердия Елизаветинского сестричества.

Во время беседы игумен Иона ответил на вопросы, касающиеся алко- и наркозависимостей и их последствий – физического и духовного уничтожения человека. Особо обсуждалась поддержка созависимых.

Он также подробно остановился на программе «Двенадцать шагов» сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, благодаря которой тысячи людей по всему миру смогли отказаться от пагубных пристрастий и снова вернуться к полноценной жизни.

Во второй половине дня игумен Иона посетил администрацию Катав-Ивановского района, где состоялось совещание по вопросу утверждения трезвости и профилактики алкоголизма.

В зале заседаний присутствовали: заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района по социальным вопросам П.В.Решетов, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, и.о. главного врача районной больницы И. В. Мардамай, священнослужители, представители общественных организаций, сестры милосердия, прихожане храмов.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено созданию в районе групп анонимных алкоголиков и наркоманов, в основе которых лежит программа «Двенадцать шагов». Игумен Иона рассказал, что данная методика избавления от зависимостей, христианская по своей сути, зародилась в Америке 85 лет назад и уже 30 лет успешно внедряется в России, в том числе и на православных приходах.

Цель программы – нравственное перерождение человека, поэтому в процессе выздоровления от зависимостей чаще всего атеисты приходят к осознанию Бога, а верующие – воцерковляются и укрепляются в вере.

Игумен Иона также поделился собственным опытом создания таких групп, которые действуют при многих приходах г. Москва. Руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров рассказал, как такая работа организована в кафедральном центре.

В свою очередь заместитель главы по социальным вопросам Павел Викторович Решетов выразил надежду, что данная программа выздоровления от алко- и наркозависимостей получит свое распространение и в Катав-Ивановском районе.