Епархиальная программа по перевозке маломобильных людей начала свою работу в Катав-Ивановском районе

17 декабря 2022 года Златоустовская епархия передала специальный автомобиль для транспортировки маломобильных людей в Катав-Ивановский район.

Автотранспорт с новейшим оборудованием для перевозки инвалидов приобретен в рамках епархиального проекта «Организация доставки маломобильных людей из отдаленных сел к паллиативному отделению в городе Юрюзани», который стал благополучателем Президентского гранта.

Целью программы является увеличение доступности лечебных услуг для пожилых людей, проживающих в отдаленных сельских поселениях от города Юрюзани, посредством организации доставки социальным специализированным транспортом людей до больницы. Сегодня в районе проживает 28372 человека, из них — 2318 в отдаленных сельских поселениях.  Из них 20% пожилого населения. Ежедневно в услугах лечебного учреждения нуждаются около 20 человек. Проект позволит увеличить доступность получения лечебных услуг для людей из отдаленных поселений на 56%. Программа была разработана духовенством и сотрудниками Епархиального управления.

Чин освящения автотранспорта у Серафимовского кафедрального собора совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

На мероприятии присутствовали руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), грантовый бухгалтер Е.В. Бовкун, заместитель руководителя социального отдела епархии А.В.Милютина, представители городского Общества инвалидов, сестры милосердия.

Обращаясь ко всем собравшимся, владыка отметил, что благодаря объединению усилий Церкви и государства появилась возможность оказывать не только молитвенную помощь нуждающимся, но и приобрести необходимые для Катав-Ивановского района и его жителей средств, способствующие облегчению передвижения маломобильных людей.

Для сестер милосердия был проведен обучающий мастер-класс по пользованию оборудованием специализированного автомобиля.

Правящий архиерей пожелал присутствующим здравия и спасения, а также не унывать и уповать во всем на Бога.