Епархиальная программа по перевозке маломобильных людей начала свою работу

15 июля 2020 года Златоустовское епархиальное управление передало специальный автобус для транспортировки маломобильных людей МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Автотранспорт с новейшим оборудованием для перевозки инвалидов приобретен в рамках епархиального проекта «Содействие», который стал благополучателем Президентского гранта. Программа была разработана сотрудниками социального отдела и Александро-Невского храма г. Златоуст.
Торжественная передача прошла на площади перед Серафимовским кафедральным собором с соблюдением всех мер санитарных требований, предписанных Роспотребнадзором в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Все присутствующие были обеспечены средствами личной защиты.
Освящение автобуса совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

На мероприятии присутствовали: заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А. Иванова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель городского УСЗНа И.Б.Брейкина, директор ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» В.В.Сидоров, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Г.А.Могильникова, председатель ОЦБиСС иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), грантовый бухгалтер Е.В. Бовкун, куратор проекта О.С.Невзорова, представители городского Общества инвалидов, сестры милосердия.
Обращаясь ко всем собравшимся, владыка отметил, что благодаря объединению усилий Церкви и государства появилась возможность оказывать не только молитвенную помощь нуждающимся, но и приобретести необходимые для города и его жителей средств, способствующие облегчению передвижения маломобильных людей.

Правящий архиерей пожелал всем присутствующим не унывать и уповать во всем на Бога, а также здравия и спасения.

В своем приветственном слове заместитель главы ЗГО Ольга Алексеевна Иванова выразила благодарность Златоустовскому епархиальному управлению за активную социальную деятельность, направленную на поддержку не только маломобильных жителей города, но и других категорий нуждающихся.

От лица маломобильных жителей города правящего архиерея поблагодарила руководитель УСЗН Ирина Борисовна Брейкина, которая отметила, что это неоценимая помощь для людей с ограниченными возможностями в передвижении, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

В этот же день между Златоустовским епархиальным управлением и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» был заключен договор на осуществление совместной деятельности в рамках проекта «Содействие».