Златоустовская епархия приобрела необходимое оборудование детскому саду для особых детей

15 июля 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», где состоялась передача технических средств реабилитации в рамках II этапа реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов.

Программа разработана духовенством и сотрудниками Александро-Невского храма кафедрального центра.

Данная благотворительная инициатива направлена на поддержку и оказание помощи малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам, в том числе детям, в обеспечении ТСР на безвозмездной основе.

Все технические средства приобретаются, исходя из конкретных потребностей маломобильных граждан и учреждений города, работающих с такой категорией населения.

Владыку сопровождали: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), клирик Серафимовского кафедрального собора г.Златоуста иеродиакон Савва (Маня), грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, координатор проекта О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.

На мероприятии также присутствовали: заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова, начальник МКУ Управление образования и молодежной политики С.П. Максимов, руководитель сети магазинов «Седьмой лепесток» В.Е.Калинин, заведующая детским садом С.В.Корчагина, сестры милосердия Елисаветинского сестричества, воспитатели и воспитанники дошкольного учреждения.

Торжественное мероприятие прошло на территории перед дошкольным учреждением с соблюдением всех мер санитарных требований, предписанных Роспотребнадзором в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Все были обеспечены средствами личной защиты.

Детскому учреждению были переданы специальные технические средства для детей с ДЦП на общую сумму 322 тысячи рублей. Это 7 колясок, 5 стульчиков для кормления, а также пневматический вертикализатор.

Обращаясь к собравшимся, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий отметил, что активная грантовая деятельность епархии приносит свои благие плоды.

Благодаря победе в конкурсе Президентских грантов Епархиальное управление может усилить свое попечение о нуждающихся, больных и помочь им в приобретении тех средств реабилитации, которые не всегда могут закупить государственные учреждения.

Важно и то, что ТСР приобретались, исходя из конкретных потребностей дошкольного учреждения. Правящий архиерей также пожелал всем здравия, а сотрудникам детского сада помощи Божией в их нелегком, но очень нужном и милосердном деле.

От лица родителей и воспитанников детского сада правящего архиерея поблагодарила заведующая детским садом Светлана Викторовна Корчагина, которая отметила неоценимую помощь детям с ограничением по здоровью, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Со словами благодарности к владыке обратился и начальник Управления образования Сергей Павлович Максимов.

В завершение встречи для Владыки была проведена экскурсия по дошкольному учреждению.