Епархиальный древлехранитель принял участие во II городском фестивале «Родной язык – народное сокровище»

3 марта в МАОУ Сош №36 состоялся II городской фестиваль «Родной язык – народное сокровище», организованный Домом дружбы народов, Центральной городской библиотекой, Управлением культуры ЗГО, при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО.

К собравшимися со словом приветствия обратилась заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Т.И.Ширкова. Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев передал собравшимся благословение епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и поблагодарил организаторов за проведение уникального фестиваля, а участников – за любовь к национальным традициям.

В состав жюри вошли заведующий отделом организации досуга ЦГБ Т.С. Жукова, руководитель шоу-группы «Виктория» и ансамбля «Златые горы » МБУК «ДК Булат» В.В.Трифонова и заведующая художественным отделом И.Г. Петрова.

В фестивале приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и национальные центры Дома дружбы народов. Программой конкурса были предусмотрены 3 номинации: «Семейный альбом», «Песни на родном языке» и «Стихи или проза на родном языке».

Зрители слушали стихи, песни и прозу на национальных языках: русском, украинском, татарском , казахском и башкирском. Участники фестиваля были отмечены дипломами лауреатов и дипломантов.