Епархиальный проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов, реализуется в новых условиях самоизоляции

В связи с особым режимом самоизоляции, который введен на территории Челябинской области, в Златоустовской епархии существенно изменились все социальные программы. Среди священнослужителей, сестер милосердия и волонтеров проведена активная разъяснительная работа по окормлению верующих в условиях распространения коронавирусной инфекции. Разработаны особые инструкции для священников, посещающих людей старшего возраста.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия целый ряд социально-благотворительных акций, направленных на поддержание нуждающихся проводится на дому при соблюдении особых правил гигиены. Духовенство и социальные работники регулярно проходят медицинский осмотр, у всех измеряется температура, все снабжены защитными масками.

В рамках реализации II этапа епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, продолжается передача средств реабилитации людям с ограниченными возможностями. Проект реализуется Александро-Невским храмом кафедрального центра совместно с социальным отделом Златоустовской епархии.
Современный электрический подъемник для ванны получила семья Макаровых, где воспитывается Иван, у которого поставлен диагноз ДЦП. Мама Наталья Владимировна воспитывает сына одна, так как отца мальчика давно не стало.

При передаче присутствовали секретарь Епархиального управления, председатель Приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, координатор проекта О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.
С помощью современного электроподъемника для ванны возможно оказать существенную помощь людям с ограниченными физическими возможностями при принятии ежедневных гигиенических процедур. Также Ивана посетил педагог Златоустовского индустриального колледжа им.П.П.Аносова, где он в данный момент обучается. Специалист по инклюзивному образованию помогла семье Макаровых разобраться в тонкостях дистанционного обучения, на которое сейчас перешли все учебные заведения.