Епископ Викентий совершил Литургию в Светлую Субботу

25 апреля 2020 года, в Субботу Светлой Седмицы, в день чествования Белыничской иконы Божией Матери, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального соборного комплекса г. Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов и иеродиакон Савва (Маня).
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем архипастырь вознёс молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.
За богослужением особо поминалась многолетняя церковная помощница Любовь Лазаревна Кобякова, со дня кончины которой минуло 40 дней.
По запричастном стихе иеромонах Герман (Мягченко) зачитал Пасхальное послание епископа Викентия.
По заамвонной молитве владыка прочел молитву на раздробление Святого Артоса — Пасхального Освященного хлеба и благословил его для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающие от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия да сподобятся».
Затем епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди, поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи и окропил богомольцев освящённой водой.

*******

Артос в переводе с греческого означает квасной хлеб. Этим словом именуется особый, освященный на праздник Святой Пасхи, хлеб. Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храмах самое видное место вместе с образом Воскресения Христова и обносился крестным ходом вокруг церкви. Сегодня в завершении Пасхальной седмицы он дробится на части и раздается всем верующим. Употребление артоса начинается с апостольских времен. Священное Писание говорит нам о том, что в сороковой день по Своем Воскресении из мертвых, Господь Иисус Христос вознесся на Небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе. Собираясь на общую молитву, они вспоминали Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых и трапезовали.

Специальное место на таких молитвенных собраниях и трапезах они оставляли для Спасителя. На этом месте, в знак реального пребывания Господа среди верующих в Него, апостолы ставили хлеб. Всем участникам богослужения Артос напоминал о словах Господа, в которых Он именовал Себя Хлебом Небесным, сшедшим с Небес. Подражая апостолам, Церковь установила в праздник Воскресения Христова полагать в храме Артос, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным Хлебом жизни и неразлучно пребывает с нами. В молитве на освящение этого пасхального хлеба мы просили Господа, чтобы Он всех от Артоса вкушающих, сделал участниками небесного благословения и всякую болезнь и недуг от нас Своею силою удалил, здравие всем подавая. Молитвенные ходатайства о даровании благословения и душевного и телесного здоровья возносились и при его раздроблении.