Епархиальное управление приглашает всех желающих помочь в деле создания приюта

По статистике Министерства здравоохранения РФ в России на 100 родов приходится 59 абортов. Причины прерывания беременности следующие:

• 40% – собственное желание;
  • 25% – угроза здоровью;
  • 23% – социальные проблемы (бедность, отсутствие постоянного места жительства, зачатие вне брака);
  • 12% – проблемы развития плода.

Примерно 20–30% женщин были готовы отказаться от такого радикального шага, если бы вовремя получили необходимую психологическую и социальную поддержку.

Выступая перед участниками V Общецерковного съезда по социальному служению 3 сентября 2015 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в частности сказал: «Я настаиваю на том, чтобы в каждой епархии, а таких уже скоро будет 200 в Российской Федерации, были приюты для женщин, которые не сделали аборта, которые родили младенца, которые находятся в трудных обстоятельствах».

К сожалению, в настоящее время Златоустовская епархия пока не располагает необходимыми средствами для решения этой важной социальной задачи. Не смотря на это, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, работа в данном направлении уже начата. В г.Юрюзань Катав-Ивановского района идет процесс оформления здания, в котором может разместиться социальный приют для матерей с маленькими детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Планируется, что здесь смогут принять 5-7 постоялиц, которые смогут получить здесь не только консультацию специалиста, но и кров. В здании предстоит провести масштабные ремонтные работы и снабдить его всем необходимым, поэтому мы примем любую помощь от всех неравнодушных людей.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в г.Юрюзань прошло совещание перед началось работ по открытию социального центра, в котором приняли участие: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора и Саткинского иерей Александр Коротовский, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, настоятель Димитриево-Солунского храма г.Сим протоиерей Алексий Субботин, духовник сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны иерей Сергий Грибанов, старшая сестра милосердия Ольга Аксенова, руководитель грантовых проектов Ольга Невзорова, сотрудники местного прихода. Планируется, что приют будет иметь межрайонное значение. В случае успешного завершения проекта сюда за помощью смогут обращаться нуждающиеся из городов Сатки, Бакала, Усть-Катава, Сима, Миньяра, Катав-Ивановска и Юрюзани. Первоочередными задачами социального приюта является полное оснащение центра, наработка соответствующего опыта и работа с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, с женщинами, которые отказались от аборта, решили спасти жизнь ребенка, несмотря на все трудности.

Все желающие оказать помощь в развитии центра могут обращаться по телефонам — +7919 3532362 (протоиерей Петр Назаров) или +7951 4462941 (Ольга Сергеевна Невзорова).