Епископ Викентий освятил купола в соборном храме Сатки

В настоящее время во втором кафедральном граде Златоустовской епархии имеется всего лишь одна церковь. Этот храм построен в 1913 году. Освящен в честь святителя Николая,  Мирликийского чудотворца. Имеет общую площадь 480 м2. Естественно, что для города, с населением 42 000 жителей, этого явно недостаточно. Кроме сего Никольская церковь, получившая с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла статус соборной, пока не отвечает своему назначению. С помощью благочестивых руководителей и предпринимателей в настоящее время этот храм приводится в должный благолепный вид.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий освятил новые купола и кресты для колокольни и алтарной части Никольского соборного храма. На молебне присутствовали глава Саткинского муниципального района А.А.Глазков, генеральный директор НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, местные прихожане. Владыка в своем слове поблагодарил жертвователей и выразил надежду, что в ближайшее время храм предстанет в обновленном виде. Особые слова благодарности за помощь были высказаны в адрес Ю.И.Китова, генерального директора ЗАО «Саткинский чугуноплавильный завод» А.В.Иванова и генерального директора ООО «Тормаг» А.Е.Терентьева.