Епископ Викентий освятил новые колокола для Никольского храма г.Златоуст

11 мая 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил храм в честь святителя Николая Чудотворца г.Златоуста, который возводится в поселке «Строитель». Этот приход был создан в кафедральном центре в соответствии с планом увеличения числа общин на территории Горнозаводского края Челябинской области. В небольшой деревянной церкви регулярно совершаются богослужения, здесь сложилась дружная община. Рядом планируется возведение каменного храма.

Основным ктитором строительства является Д.А.Подельщиков, который не только помогает новообразованному приходу, но и активно занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В текущем году было принято решение оборудовать на прихрамовой территории звонницу. Набор колоколов «Монастырский» был отлит на Московском заводе «ЛИТЭКС». Пожертвование на доброе дело могли сделать все желающие.
Епископ Викентий совершил чин освящения новой звонницы. При совершении молебна, из-за угрозы коронавирусной инфекции, соблюдались строгие меры в рамках предписаний санитарных врачей. Богослужение совершалось на открытом воздухе, прихожане находились на полутораметровом расстоянии друг от друга, все молящиеся были снабжены медицинскими масками.

Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, владыка рассказал о значении колокольного звона на Руси, о его силе и величии, и поблагодарил всех помощников и жертвователей. Затем епископ Викентий вручил Архиерейские благословенные грамоты церковным помощникам – Дмитрию Александровичу Подельщикову и Сергею Юрьевичу Васильеву.
Правящий архиерей также осмотрел прихрамовую территорию. Было принято решение об устройстве возле Никольской церкви детской площадки.