В рамках Президентского гранта «Содействие» Златоустовская епархия начала оказывать помощь подопечным центра «Особый ребенок»

12 мая 2020 года началась еще одна акция в рамках реализации II этапа епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Она полностью направлена на поддержку семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Партнёром Златоустовской епархии при реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»» стал реабилитационный центр для детей-инвалидов города Златоуста «Особый ребенок».

В феврале текущего года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялась встреча секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, председателя социального отдела иерея Николая Невзорова и духовника Елизаветинского сестричества иерея Сергия Грибанова с родителями ребятишек, имеющих особенности в развитии. На совещании было принято решение помочь нуждающимся детям средствами реабилитации. Главная цель благотворительной программы «Содействие» — помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам в обеспечении ТСР на безвозмездной основе. В течении трех месяцев были собраны конкретные заявки на приобретение специального оборудования. Помощь будет оказана конкретно каждому нуждающемуся в рамках необходимого запроса.

На сегодняшний день команда специалистов «Особого ребенка» квалифицированно оказывает помощь примерно тремстам семьям. Каждый день психологи, учителя — реабилитологи, логопеды, массажисты помогают детям не только восстановить физическое здоровье и улучшить психоэмоциональное состояние, но и усвоить определенные знания и навыки, чтобы стать активными участниками жизни общества.
Проект реализуется Александро-Невским храмом кафедрального центра совместно с социальным отделом Златоустовской епархии.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия секретарь Епархиального управления, председатель Приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, координатор проекта О.С. Невзорова и социальный работник епархии А.В.Милютина посетили семью Полежаевых, в которой воспитывается Владислав, имеющий диагноз ДЦП. Для мальчика были приобретены сразу несколько средств реабилитации: прикроватный столик, опора для спины, противопролежневый матрас и ходунки. Мама мальчика сердечно поблагодарила за оказанную мальчику помощь. К сожалению, вся необходимая особым детям помощь не всегда поступает в рамках существующих программ, поэтому помощь оказалась как нельзя кстати.