День сестры милосердия

12 мая во всем мире отмечается профессиональный праздник медицинской сестры. Именно в этот день родилась англичанка Флоренс Найтингейл. Она стала первой в мире женщиной, возглавившей группу сестер милосердия во время Крымской войны 1853-1856 годов. Вместе с 38 помощницами Флоренс отправилась в полевые госпитали Стамбула, а затем и Крыма, где они ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях.
Примерно в это же время в России великая княгиня Елена Павловна основала первую общину милосердия. На передовую вместе с известным хирургом Николаем Пироговым из Санкт-Петербурга прибыли женщины, которые откликнулись на призыв помочь раненым защитникам Отечества.
После революционного переворота 1917 года место сестер милосердия в России заняли медсестры. Сегодня в Русской Православной Церкви вновь возрождаются сестричества, и их уже более 300 по всей стране.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2018 году в кафедральном городе Златоуст было создано Елисаветинское сестричество, которое на сегодняшний день насчитывает 33 сестры милосердия. В настоящее время они уже есть не только в кафедральном центре, но и в городах Сатка, Юрюзань, Катав-Ивановск и Усть-Катав.
Сестры, на добровольных началах трудящиеся в городских социальных и медицинских учреждениях, прежде всего, помогают ухаживать за больными и подопечными, готовят их к Таинствам, беседуют с ними. Кроме этого, они проводят досуговые мероприятия, благотворительные акции в поддержку подопечных тех или иных учреждений, а также оказывают патронаж на дому тем, кто нуждается в помощи и уходе.
Все сестры милосердия, по благословению правящего епископа, носят специальное облачение – белый фартук и апостольник с крестом.
От лица правящего архиерея и сотрудников Епархиального управления поздравляем всех добровольных помощниц с праздником, желаем им здравия, спасения и помощи Божией.