Епископ Викентий посетил Чувашскую митрополию

16 апреля 2019 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Чувашскую митрополию.

По приглашению и благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца, владыка Викентий совместно с викарием Чебоксарской епархии, епископом Мариинско-Посадским Игнатием совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе г.Новочебоксарск. Архиереем сослужило местное духовенство. По окончании богослужения настоятель храма епископ Игнатий приветствовал владыку гостя  и преподнес ему в дар икону Божией Матери «Спорительница хлебов». Епископ Викентий поблагодарил за оказанное гостеприимство и также преподнес памятные подарки викарию Чебоксарской епархии и его секретарю Антонию Котову, отмечавшему день своего Небесного покровителя.

По окончании богослужения архипастыри посетил местную администрацию, где встретились с главой О.В.Чепрасовой. Епископ Викентий передал в дар Ольге Викторовне икону Божией Матери «Умиление». Обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и совместных социальных проектов.

В продолжении дня епископ Викентий посетил правящего архиерея и Главу Чувашской митрополии, Высокопроесвященнейшего  митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву. Это маститый архипастырь уже более 40 лет, с 1976 года управляет паствой Чувашии, удостоен многочисленных церковных и светских наград. Благодаря неустанным трудам владыки-митрополита количество приходов после богоборческого периода многократно возросло, были воссозданы многие обители.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, поздравляя митрополита Варнаву с 60-летием служения в священном сане, а также с грядущим 85-летием в частности отметил: «Щедрый Бог, премудростию Своею вся устрояющий и полезная всем подавающий, сподобил Вас долгие годы предстоять Его престолу и совершать ответственные труды на благо Святой Церкви. Возлюбив от юности Владыку Христа, Вы и по сей день стремитесь, по слову Псалмопевца, работать Ему со страхом и радоваться с трепетом (Пс. 2:11).

Особо значимая часть Вашей жизни связана с обителью Игумена земли нашей преподобного аввы Сергия, где Вы облеклись в ангельский образ и возделывали ниву своей души, исполняя различные послушания. Спустя время решением Священноначалия Вы были вознесены на высокую свещницу епископского служения, которое с тех пор и поныне несете на Чувашской земле.»

Епископ Викентий в своем слове отметил, что служение митрополита Варнавы являет собой достойный пример для новорукоположенных архиереев, монахов, лично для него и вручил архипастырю церковно-общественную медаль. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. Затем владыки обменялись памятными подарками.