Епископ Викентий посетил город Усть-Катав

13 января 2018 года, в день отдания праздника Рождества Христова, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил с архипастырским визитом Усть-Катавский городской округ. У церковного входа владыку встретили прихожане с хлебом-солью, а также воспитанники воскресной школы, которые, несмотря на мороз, поздравили его в стихотворной форме с праздником Рождества Христова. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме г.Усть-Катав. Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, иеромонах Герман (Мягченко), настоятель прихода иерей Евгений Тихоновский, диаконы Сергий Кочетов и Андрей Старлытов, иеродиакон Вячеслав (Маня).

За богослужением молились первый заместитель главы Усть-Катавского городского округа Сергей Николаевич Пульдяев, заместитель генерального директора вагоностроительного завода им. С.М. Кирова по безопасности Александр Васильевич Дуюнов, представители казачества. Храм был полон молящихся, большинство из которых причащались Святых Христовых Тайн.

За богослужением владыка особо помолился об упокоении прежнего настоятеля прихода протоиерея Валерия Осотова, скончавшегося в 2016 году и погребенного в ограде Христорождественского храма. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения епископ Викентий совершил чин освящения нового набора колоколов, изготовленного для храма на пожертвования благотворителей и прихожан на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС». Затем владыка обратился к присутствующим со словом проповеди, отметив, что совсем недавно жители Усть-Катава отмечали престольный праздник. На Рождество Христово, он, как правящий архиерей, совершал богослужение в кафедральном соборе, но в сегодняшний день прибыл на этот приход, чтобы разделить со всеми радость продолжающегося торжества. Также владыка поздравил с Днем рождения С.Н. Пульдяева и передал ему икону-складень, просфору и приветственный адрес. Воспитанники воскресной школы получили из рук архиерея сладкие подарки.

Затем епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил филиал АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» — Уст-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова где встретился с его руководителем Борис Иванович Омиговым. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества.

В продолжении дня владыка посетил городской Дворец культуры имени Т.Я.Белоконева. В этом учреждении состоялось подписание договора о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Управлением культуры Усть-Катавского городского округа. Особое внимание в этом документе уделено развитию паломничества по святым местам Горнозаводского края Челябинской области и открытию отделов православной литературы в муниципальной библиотечной системе. Подписи под договором поставили епископ Викентий и начальник Управления культуры Елена Александровна Бухмастова.

Затем в ДК состоялась Рождественская елка Губернатора Челябинской области. Мероприятие проводилось для детей особых категорий из Катав-Ивановского, Ашинского районов, г. Усть-Катава и г.Трехгорного. Со сцены со словами поздравления к ребятам обратились правящий архиерей Златоустовской епархии и глава Усть-Катавского городского округа Сергей Диодорович Семков. С большого экрана детей также приветствовали губернатор Челябинской области Б.А.Дубровский и митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Ребята увидели замечательное представление и получили сладкие подарки.