Епископ Викентий посетил приходы Кусинского благочиния

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил приходы Кусинского района. В поездке владыку сопровождали окружной благочинный протоиерей Леонид Малых и его заместитель иеромонах Герман (Мягченко).

Владыка помолился в Казанском храме, расположенном в районном центре.
Сейчас на приходе практически уже закончены строительные работы в духовно-просветительском центре, который будет освящен в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Епископ Викентий осмотрел помещения воскресной школы, библиотеки и небольшого актового зала, в которых идет обустройство.

Приход города Кусы является одним из лучших в Златоустовской епархии, здесь активно развивается молодежное и социальное служение. Духовенство и прихожане помогают Кусинскому областному реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями (КОРЦ), в котором открыт и освящен домовой храм в честь святителя Луки Крымского. В заключении правящий архиерей осмотрел прихрамовую территорию.

Затем епископ Викентий посетил Свято-Троицкий храм села Злоказово. Владыка побеседовал с настоятелем прихода иереем Евгением Зубовым, осмотрел храмовое помещение, в котором установлен временный иконостас. К сожалению, в этом населённом пункте по-прежнему, не смотря на судебное решение, продолжают активно действовать неоязычники.

Правоохранительные органы пресекли здесь деятельность тоталитарной секты «Духовно-родовая держава Русь». Её также называют сектой «Ё». Эту букву алфавита выбрали для поклонения члены сообщества. Некоторые последователи уже серьезно пострадали и находятся на лечении в психиатрических клиниках. В настоящее время секта продолжает свою деятельность уже полулегально.

Сейчас богослужения на приходе совершаются регулярно. Епископ Викентий отметил, что необходимо привлечь для работы с местным населением епархиальный и митрополичий миссионерские отделы. Рассматривается возможность проведения в селе выездного антисектантского семинара.