Епископ Викентий посетил приходы Кусинского благочиния

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил приходы Кусинского района. В поездке владыку сопровождали окружной благочинный протоиерей Леонид Малых и пресс-секретарь Кирилл Курносов. В Свято-Троицком храме села Злоказово правящий архиерей побеседовал с настоятелем прихода иереем Евгением Зубовым, осмотрел помещение храма, где совсем недавно начались регулярные богослужения. К сожалению, этот населённый пункт облюбовали для своей деятельности неоязычники. Совсем недавно правоохранительными органами здесь была пресечена деятельность тоталитарной секты «Духовно-родовая держава Русь». Её также называют сектой «Ё». Эту букву алфавита выбрали для поклонения члены сообщества. Некоторые последователи уже серьезно пострадали и находятся на лечении в психиатрических клиниках. Основной задачей Епархиального управления было назначение сюда постоянного настоятеля, который бы начал регулярные богослужения. Иерей Евгений Зубов рукоположен в текущем году, имеет высшее педагогическое образование, преподаёт в общеобразовательной школе, завершает заочное обучение в Екатеринбургской духовной семинарии. Владыка вновь отметил, что необходимо привлечь для работы с местным населением епархиальный и митрополичий миссионерские отделы, чаще совершать богослужения и проповедовать. Правящий архиерей также обратил особое внимание на преподавание модуля «Основы православной культуры» в местной средней школе.

Затем архипастырь прибыл в Петропавловскую церковь с.Петропавловка. На этом приходе, силами настоятеля иерея Сергия Грибанова, прихожан и благотворителей проведены большие ремонтные работы, установлен новый резной иконостас, появилась храмовая ограда. Пока ещё здесь нет никаких приходских помещений и в этом направлении предстоит большая работа. Иерей Сергий не только трудиться на этом приходе, но и активно занимается духовным окормлением Елизаветинского сестричества милосердия в кафедральном центре.

В заключении рабочей поездки епископ Викентий посетил Казанский храм, расположенный в районном центре. Приход города Кусы один из наиболее динамично развивающихся в Златоустовской епархии. Здесь действует одна из лучших воскресных школ развивается молодежное служение. Владыка ознакомился с завершающим этапом ремонтно-строительных работ по обустройству духовно-просветительского центра при храме.