Епископ Викентий посетил Таганай

Одной из главных достопримечательностей Южного Урала является национальный парк «Таганай». Этот уникальный заповедник создан в 1991 году. Территория национального парка «Таганай» охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала, которая представляет собой обособленный горный узел, с трех сторон переходящий в плоскогорья и далее в равнинную лесостепь. Национальный парк расположен в западной части Челябинской области. В административном отношении территория заповедника расположена в Златоустовской епархии, в пределах двух муниципальных образований: г.Златоуста и Кусинского района. По приглашению директора ФГБУ НП «Таганай» Алексея Михайловича Яковлева епископ Викентий посетил национальный парк, совершил здесь освящение источника, дающего начало реке Тесьма и поднялся на смотровую площадку одноименной горы. Владыку сопровождало городское духовенство и сотрудники епархиального управления. На территории современного заповедника ранее был единоверческий монастырь, скиты, отшельнические пещеры. Духовенство помянуло всех подвижников молившихся и трудившихся здесь. Было принято решение, летом провести многодневный крестный ход и миссионерскую литургию на местах разрушенных святынь и вершине гор Таганая.