Епископ Викентий посетил Верхотурье

Вечером, 24 сентября, в канун дня перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, в Кресто-Воздвиженском соборе Николаевского мужского монастыря состоялись архиерейские богослужения: малая вечерня и всенощное бдение.

Богослужение совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также архипастыри, прибывшие с братским визитом в Верхотурье на празднование дней праведного Симеона: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Югорский и Няганский Фотий, и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, братия Николаевской обители, во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым), и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) с насельницами женской обители.

Песнопения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии.

Был прочитан акафист святому праведному Симеону Верхотурскому.

В этот день состоялось вручение Патриарших и Архиерейских наград клирикам и активным прихожанам обители.

Со словом проповеди ко всем участникам праздничного богослужения обратился игумен Иероним (Миронов).

По завершении всенощного бдения духовенство и многочисленные миряне поклонились мощам праведного Симеона, пребывающим в Кресто-Воздвиженском соборе.

Прямую трансляцию всенощного бдения провел православный телеканал «Союз».