Епископ Викентий посетил Воскресенский монастырь села Иструть

Вечером 9 марта 2018 года епископ Викентий посетил Воскресенский монастырь села Иструть Саткинского района. У въезда в обитель владыку встретил наместник игумен Сергий (Ушаков). Епископ Викентий совершил в монастыре заупокойное вечернее богослужение – парастас. Владыке сослужили: ключарь Серафимовского кафедрального собора г.Златоуста архимандрит Фаддей (Чередниченко), игумен Сергий (Ушаков), иеромонах Герман (Мягченко), диакон Сергий Кочетов и иеродиакон Савва (Маня). Также епископ Викентий совершил литию по всей усопшей братии, основателям и благотворителям некогда известной обители. По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом об особой важности поминовения усопших и значении обителей для Руси, а также передал в дар монастырю памятный крест.

Затем Правящий архиерей осмотрел территорию обители, познакомился с монастырским хозяйством, а также побеседовал с наместником, трудниками и прихожанами. С церковным благотворителем, генеральным директором НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китовым обсуждалась возможность восстановления и возрождения единственного сохранившегося на территории монастыря храма.