Епископ Викентий посетил Златоустовскую оружейную фабрику

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил ООО «Златоустовская оружейная фабрика», где встретился с генеральным директором В.А.Томеей.

Обсуждались вопросы воссоздания Троицкого собора на историческом месте и другие темы текущего взаимодействия. В настоящее время с помощью городского Управления архитектуры и градостроительства точно установлено местоположение главного храма Горнозаводского края, разрушенного в безбожные годы.

Валерий Александрович рассказал правящему архиерею о выездном совещании, которое прошло с участием почетных граждан Златоуста, строителей, геодезистов, историков и краеведов на соборной площади.

*******

Златоустовская оружейная фабрика.

В XVIII — начале XX в. производством холодного оружия в России занимались пять крупных государственных предприятий: Петровский завод в Олонецкой губернии — в 1705-1724 гг., Тульский оружейный завод — с 1712 г., Сестрорецкий оружейный завод — с 1721 г., Ижевский оружейный завод — с 1807 г. и Златоустовская оружейная фабрика — с 1817 г.

Петровский завод производил, в основном, солдатские шпаги с железными эфесами, а также офицерские шпаги и палаши и в небольшом количестве украшенное оружие. В 1720-х гг. из-за истощения железных руд Петровский завод прекратил свое существование, а его мастера-оружейники были переведены, в основном, на Сестрорецкий завод, вступивший в строй в 1721 г. Сестрорецкий завод выпускал холодное оружие в незначительном количестве, в основном, по специальным заказам, и занимался также ремонтом оружия.

Еще в конце XVII в. основное оружейное производство России сконцентрировалось в Туле, в казенной слободе. К 1730-м гг. Тульский государственный оружейный завод, построенный в 1712 г., стал основной производственной базой огнестрельного и холодного оружия русской армии и флота.

Во время ведения боевых действий, при формировании новых полков и перевооружении потребности в холодном оружии удовлетворялись также поставками с Сестрорецкого завода и за счет импорта. Холодное оружие ввозилось в Россию вплоть до начала XX в., в отдельные годы, в довольно больших количествах. В XIX в. ввозились, в основном, клинки.

В начале XIX в. холодное оружие для армии и флота продолжали производить Тульский и Сестрорецкий оружейные заводы. Тульский завод выпускал все виды холодного оружия, а Сестрорецкий — только тесаки и пики. Согласно официальным отчетам, после 1844 г. Сестрорецкий завод не производил клинковое оружие.

В 1807 г. приступил к производству холодного оружия Ижевский оружейный завод. Однако он выпускал холодное оружие в небольших количествах, так как основным его назначением было производство ружей и пистолетов.

В начале XIX в. с целью увеличения количества производимого ручного огнестрельного оружия и повышения его качества было решено разгрузить Тульский, Сестрорецкий и Ижевский оружейные заводы от выработки холодного оружия, построив для этого специальную фабрику при Златоустовском чугунолитейном заводе на Урале. Проект был разработан в 1811 г., однако война с Наполеоном помешала его осуществлению и Златоустовская фабрика холодного оружия была построена и пущена в ход только в 1816— 1817гг.

Основной причиной строительства оружейной фабрики именно в Златоусте было наличие хорошей металлургической базы, каковой являлся Златоустовский чугунолитейный и железоделательный завод, основанный еще в 1754 г. При этом качество продукции было достаточно высоким, а стоимость, благодаря использованию крепостного труда, низкой. Все это должно было обеспечить будущей фабрике массовый выпуск дешевого холодного оружия, а густая сеть окрестных судоходных рек — удобство его транспортировки в центральные районы России.

Фабрика должна была изготавливать все виды холодного оружия, состоявшего на вооружении, а также выполнять специальные заказы на изготовление украшенного оружия.

Сейчас на Оружейной фабрике выпускают в том числе и церковную утварь и иконы.