Епископ Викентий посетил Златоустовскую оружейную фабрику

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил ООО «Златоустовская оружейная фабрика», где встретился с генеральным директором В. А. Томеей. Вновь обсуждались вопросы возрождения традиций декоративно-прикладного искусства, изготовления икон знаменитым методом украшения гравюры на металле и производства церковной утвари, текущего взаимодействия.

Особое внимание в беседе было уделено программе по поддержке конкурса для молодых талантливых граверов «Наследие Ивана Бушуева». Проект создан сотрудниками Епархиального управления совместно с музеем знаменитой оружейной фабрики и получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. История развития рисунка на стали тесно связана с созданием и ростом Златоуста. Сегодня это визитная карточка города, который по праву считается «городом мастеров и гравюры».

В.А.Томея уже много лет благотворительно помогает многим храмам Русской Православной Церкви. Правящий архиерей поблагодарил генерального директора за постоянную поддержку. В текущем году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Валерий Александрович удостоен медали ордена преподобного Андрея Рублева.

В завершении руководитель предприятия преподнес в дар Златоустовской епархии икону Спасителя, изготовленную на фабрике.