Епископ Викентий принял гостя Челябинской губернии — митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта

4 сентября 2017 года, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил г.Златоуст. Владыка прибыл в приделы  Челябинской митрополии сопровождая чудотворную Федоровскую икону Божией Матери. В Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста гостя встречал епископ Златоустовский и Саткинский Викентий с духовенством. Митрополит Ферапонт осмотрел главный храм епархии, приложился к его святыням, затем познакомился с работой  Епархиального управления, а также посетил Иоанно-Предтеченскую крестильную церковь. Епископ Викентий преподнес гостю в дар блюдо для совершения проскомидии с изображением небесного покровителя епархии — святителя Иоанна Златоустого.

Затем архиереи посетили мастерские декоративно-прикладного искусства (МДПИ) «ЛиК». Экскурсию по предприятию провел А.А.Лохтачев. В 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию патриарха Алексия II мастерские «ЛИК» получили статус «Патриарших». Здесь создаются удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения, среди которых дарохранительницы, евхаристические наборы, чаши. В числе работ — утварь, находящаяся в ризнице Святейшего Патриарха Московского и вся Руси КИРИЛЛА, подаренные Предстоятелю нашей Церкви, которые Святейший Отец использует во время Патриарших богослужений. Православная тема стала одной из основных и в гобеленах, выполненных искусными мастерицами «ЛиКа». Художники мастерских награждены орденами и медалями Русской Православной церкви. Митрополит Ферапонт ознакомился с работой предприятия и пожелал его сотрудникам помощи Божией в нелегком труде.

В продолжении дня архиереи встретились с главой Златоустовского городского округа В.А.Жилиным и  директором ООО «Мастерские народных промыслов Урала «МАОК» Л.А.Юрченко. Митрополит Ферапонт преподнес им иконы Федоровской Божией Матери.

В завершении визита митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт по приглашению генерального директора А.В.Николаева посетил ООО «РОСоружие» где осмотрел экспозицию готовой продукции и познакомился с работой предприятия. Затем владыка-гость отбыл в г.Челябинск.