Епископ Викентий принял руководителя КОРЦа Валерия Огурцова

В здании Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял директора ГУСО «Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» В.Б.Огурцова.

В настоящее время в этом социальном учреждении реализуется программа повышения уровня социально-бытовой адаптации и духовной готовности к самостоятельной жизни воспитанников Коррекционного интерната. Проект, подготовленный специалистами КОРЦа совместно с сотрудниками Епархиального управления и духовенством Кусинского благочиния, стал в текущем году победителем конкурса Фонда Президентских грантов. В рамках реализации программы в Реабилитационном центре были оборудованы специальные помещения для бытовой адаптации и приобретен необходимый инвентарь.

Также священнослужители и педагоги воскресной школы Казанского храма г.Кусы продолжают проводить здесь занятия для детей и подростков по духовно-нравственному воспитанию. На встречах в КОРЦе духовенство проводит беседы с воспитанниками, организовывает просмотр и обсуждение фильмов духовной направленности, а также ведут занятия по декоративно-прикладному искусству и многое другое.

В отделении комплексной реабилитации КОРЦа «Черёмушки» постоянно действует домовой храм в честь святителя Луки Крымского, в котором регулярно совершаются богослужения.

Валерий Борисович рассказал владыке о реализации совместной программы, получившей поддержку Фонда Президентских грантов. В свою очередь, епископ Викентий поблагодарил руководство и сотрудников социального учреждения за заботу об особых ребятишках.