Епископ Викентий принял руководителя миссионерского отдела

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с руководителем Епархиального миссионерского отдела, благочинным Саткинского округа иереем Александром Коротовским.

Обсуждалось текущее положение дел и планы на следующий год.

Иерей Александр Коротовский рассказал владыке о совместной деятельности с молодежным отделом епархии. Благодаря тесному взаимодействию удалось организовать несколько миссионерских литургий под открытым небом. Два таких богослужения 3 августа, в день памяти пророка Иезекииля, на скале Большие Притёсы и 23 августа, в день памяти святого мученика архидиакона Лаврентия, на ступенях храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» в национальном парке Зюраткуль в Саткинском районе, совершил непосредственно сам правящий архиерей.

3 августа текущего года в Златоустовской епархии был организован форум православной молодежи «Религия и современность». Мероприятие прошло под открытым небом. В форуме приняли участие около 80 молодых людей из Златоуста, Кусы, Сатки, Усть-Катава, а также члены православного молодёжного движения города Миасса из Челябинской епархии.

Основными темами обсуждения стали духовное наследие, церковь и современная культура, миссионерство и добровольчество. Встреча прошла в форме диалога молодежи с владыкой и профессором ГИТИСа, руководителем философского клуба «Вольфила» Георгием Борисовичем Дергачевым.

Иерей Александр Коротовский в текущем году стал делегатом VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров, который прошел 14-15 мая под председательством главы синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в Москве. Участники рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

В соответствии с планом работы Синодального миссионерского отдела на 2021 год (утвержден решением Священного Синода 29 декабря 2020 г., журнал №106), иерей Александр Коротовский принял участие в качестве слушателя в курсах православной миссиологии.

Данная программа была подготовлена в рамках повышения квалификации руководителей епархиальных миссионерских отделов. Из-за коронавирусных ограничений занятия проходили в онлайн-формате. Автором и лектором данного курса является заместитель председателя Синодального миссионерского отдела доктор теологии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), защитивший в 2019 году докторскую диссертацию на тему «Православная миссиология в системе теологического знания».

В заключении встречи руководитель миссионерского отдела рассказал епископу Викентию о программе по духовно-нравственному развитию «Творите добрые дела». Её автором является педагог МБУ «ЦДОД «Радуга» г. Сатки Ольга Викторовна Араптанова.

Владыка поблагодарил иерея Александра и его добровольных помощников за миссионерские труды и выразил надежду на то, что в наступающем году, с учетом всех ограничений вызванных коронавирусной инфекцией, профильный епархиальный отдел и далее продолжит столь необходимую в это сложное время работу.