Реабилитационный центр «Преображение» совместно с благотворительным фондом святителя Иоанна Златоуста продолжает помогать алко и наркозависимым

В 2021 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в епархии Русской Православной Церкви направлено циркулярное письмо с информацией о работе единой общецерковной системы помощи наркозависимым.

Реабилитационный процесс состоит из нескольких этапов. Действуют кабинеты первичного приема, центры основного периода реабилитации, амбулаторные центры, центры ресоциализации, группы поддержки. В епархиях работают более 300 церковных структур помощи зависимым.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, при поддержке депутата Государственной Думы О.А.Колесникова, в Златоусте продолжает свою работу реабилитационный центр «Преображение».

В настоящее время для продолжения совместной грантовой деятельности Фонд святителя Иоанна Златоуста, вошедший в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 года, будет работать в тесном взаимодействии со Златоустовской епархией по вопросам реабилитации алко и наркозависимых.

Для лучшей организации данной деятельности, принято решение о смене руководства данного общественного объединения. В настоящее время председателем благотворительного фонда избран секретарь Епархиального управления, генеральный директор УДПЦ «Златоуст», председатель Приходского совета Александро-Невского храма г.Златоуста протоиерей Дионисий Абрамов.

В ближайшее время администрация города передаст Фонду Святителя Иоанна Златоуста в безвозмездное пользование муниципальное нежилое помещение площадью 94,5 кв.м., расположенное по адресу: г.Златоуст, ул. 40-летия Победы, 12а.

Именно сюда смогут приходить нуждающиеся люди. Одна из основных задач научно-практического реабилитационного центра Златоустовской епархии «Преображение» — развитие многофункционального места помощи, использующего комплексный подход к решению проблем девиантного поведения, зависимостей и асоциального поведения, а также психофизиологической реабилитации человека.

В основе его работы – комплексный подход к освобождению человека от зависимостей, который использует в своей основе помощь людям с четырех сторон: биология (медицина), психология, социология и духовность. Сегодня – это один из самых популярных способов лечения любой зависимости.

Данный подход обеспечивается за счет тесного взаимодействия мультипрофессиональной команды: врачей, психологов, терапевтов, специалистов по социальной работе, членов анонимных сообществ, а также священнослужителей.